PALMARES

I PROTAGONISTI, LE VITTORIE DEI DINGHY BONALDO!

Campionato Italiano

1983 – III° ITA -1645 Lucciola – Ezio Donaggio
1984 – I° ITA -1643 Aurora – Piero Ravagnan
1984 – III° ITA -1644 La Pipa – Ezio Donaggio
1985 – II^° ITA -1630 II Sandra – Roberto Ballarin
1986 – II° ITA -1630 II Sandra – Roberto Ballarin
1987 – II° ITA -1630 II Sandra – Roberto Ballarin
1988 – III° ITA -1643 Aurora – Ezio Donaggio
1992 – II° ITA -1708 Ghirighiz2 – P. Marcello Castelli
1993 – II° ITA -1708 Ghirighiz2 – P. Marcello Castelli
1995 – II° ITA -1643 Aurora – Dario Liotta
1998 – III° ITA -1942 Elilù – Ezio Donaggio
2003 – II° ITA -1990 Bonaldigno – Gaetano Allodi
2004 – III° ITA -1990 Bonaldigno – Gaetano Allodi
2009 – II° ITA -2150 Plotzlich “Barabba” – Vincenzo Penagini
2012 – III^° ITA -2150 Plotzlich “Barabba” – Vincenzo Penagini
2017 – III° ITA -2150 Plotzlich “Barabba” – Vincenzo Penagini
2020 – II° ITA -2397 Wood You Like – Roberto Benedetti

Campionato Italiano Femminile

2010 – I° ITA -2243 Strepitosa 2 – Paola Randazzo
2011 – I° ITA -2243 Strepitosa 2 – Paola Randazzo
2012 – I° ITA -2243 Strepitosa 2 – Paola Randazzo
2013 – I° ITA -2243 Strepitosa 2 – Paola Randazzo
2014 – II° ITA -1759 Cavallo Indomito – Francesca Lodigiani
2016 – II° ITA -1759 Cavallo Indomito – Francesca Lodigiani
2017 – I° ITA -1759 Cavallo Indomito – Francesca Lodigiani

Campionato Italiano Master

2003 – I° ITA -1990 Bonaldigno – Gaetano Allodi
2004 – I° ITA -1990 Bonaldigno – Gaetano Allodi
2005 – I° ITA -1990 Bonaldigno – Gaetano Allodi
2009 – I° ITA -2150 Plotzlich ‘Barabba’ – Vincenzo Penagini
2012 –  I° ITA -2150 Plotzlich ‘Barabba’ – Vincenzo Penagini
2013 – II° ITA -2150 Plotzlich ‘Barabba’ – Vincenzo Penagini
2014 – II° ITA -2150 Plotzlich ‘Barabba’ -Vincenzo Penagini
2015 – I° ITA -2150 Plotzlich “Barabba” – Vincenzo Penagini

Coppa Italia

1987 – I° ITA -1630 II Sandra – Roberto Ballarin
1988 – I° ITA -1630 II Sandra  – Roberto Ballarin
1992 – I° ITA -1708 Ghirighiz2 – P. Marcello Castelli
1993 – II° ITA -1708 Ghirighiz2 – P. Marcello Castelli
1995 – II° ITA -1643 Aurora – Dario Liotta
1998 – III°  ITA -1942 Elilù – Ezio Donaggio
2006 – I° ITA -2150 Plotzlich ‘Barabba’ -Vincenzo Penagini
2008 – I° ITA -2150 Plotzlich ‘Barabba’ -Vincenzo Penagini
2012 – II° ITA -2150 Plotzlich ‘Barabba’ -Vincenzo Penagini

Trofeo dell'Adriatico

1984 – I° ITA -1644 La Pipa – Ezio Donaggio
1986 – I° ITA -1630 II Sandra – Roberto Ballarin
1987 – I° ITA -1643 Aurora – Ezio Donaggio
1988 – I° ITA -1643 Aurora – Ezio Donaggio
2001 – I° ITA -1942 Elilù – Ezio Donaggio
2004 – III° ITA -2001 Nina – Andrea Pivanti
2007 – III° ITA -2001 Nina – Andrea Pivanti
2009 – I° ITA -2225 Doppio Sogno – Massimo Schiavon

World Cup -Trofeo G. Cockshott

World Cup
2011 Venezia –  I° ITA 1759 Cavallo Indomito Riccardo Palavidini
2011 Venezia – I° Classe Juniores – ITA -2225 Doppio Sogno – Bianca Beltrame
2012 Portorose – III° Classe Master  ITA -2150 Plotzlich “Barabba” – Vincenzo Penagini
2013 Napoli – I° Classe Femmine ITA -2243 Strepitosa 2 – Paola Randazzo
2013 Napoli – II° Classe Femmine ITA -1759 Cavallo Indomito – Francesca Lodigiani

MANIFESTAZIONE NON PIU’ EFFETTUATA

 

Trofeo G. Cockshott

2012 Portorose – III° ITA – 2091 Sagola – Fausto Pierobon
2012 Portorose – I°  Femminile – ITA -2225 Doppio Sogno – Bianca Beltrame

2014 7th George Cockshott Trophy Series

I° ITA -2150 Plotzlich ‘Barabba’ -Vincenzo Penagini

2015 8th George Cockshott Trophy Series 

II° ITA -2150 Plotzlich ‘Barabba’ -Vincenzo Penagini

2016 9th George Cockshott Trophy Series 

II° ITA -2091 Sagola – Fausto Pierobon

 

ROBERTO BENEDETTI