ajax loader

Il Bonaldo di Gaetano Allodi 5 assoluto e podio per Francesca Lodigiani alla 23° Bombola d'oro di Portofino

E podio per il Bonaldo a Portofino per la seconda prova di Coppa Italia al 22° Bombola d'Oro:

quinto posto in classifica assoluta e primo dei master 75 con Gaetano Allodi e prima assoluta della Classe Femminile con Francesca Lodigiani, mentre per Vincenzo Penagini terzo nella classe over 65 e 9° assoluto in classifica generale.

Nelle giornate del 17/18/19 maggio si è corsa questa meravigliosa regata della Classe dinghy nella perla di mare più prestigiosa del mondo, Portofino.

Purtroppo nulla di fatto nella giornata del 17  per mancanza assoluta di vento mentre nella giornata del 18 si conclude con una prova valida e una annullata, bene il 19 giornata conclusiva in cui si sono disputate due prove.

Queste prove si sono corse con un vento strano sia per direzione che per costanza e sotto la minaccia di forti piogge ma alla fine i grandi sanno e dimostrano di saper regattare con qualsiasi condizione e vanno a podio, in questo senso bravo Massimo Schiavon col suo primo, Federico Pais con la sua seconda posizione assoluta e Francesco Rebaudi terzo assoluto.

La cornice splendida di Portofino non si è voluta illuminare, quest'anno con i fuochi di artificio e i giochi del gas SIAD, per onorare e rispettare tutti coloro che hanno subito dei danni dalle recenti mareggiate, un po di silenzio e tono sommesso dunque per questa manifestazione che ha visto ben 90 equipaggi iscritti.

Anche la speciale cena sociale fatta sempre in un unica struttura è stata, questa volta, fatta nei vari locali di Portofino, i nostri atleti si sono sparpagliati nei vari locali portando con se la voglia di essere, di partecipare alla ricostruzione di una nuova voglia di vita.

Francesca Lodigiani sul suo Bonaldo "Cavallo Indomito"

Gaetano Allodi - Master 75

Il Bonaldo di Gaetano Allodi e Francesca Lodigiani vanno a podio alla 23° Bombola d'oro di Portofino

23 Trofeo SIAD "Bombola d'Oro"

YCI - Portofino - 17-19 Maggio 2019

Overall

Sailed: 4, Discards: 1, To count: 3, Entries: 80, Scoring system: Appendix A
Rank SailNo Boat Type HelmName HelmAgeGroup Series Club Team R1 R2 R3 R4 Nett
1st ITA2392 COME MINIMO VTR SCHIAVON Massimo 02/10/1958 CN Chioggia 2 e1/2 1.0 1.0 (7.0) 5.0 7.0
2nd ITA2142 BLU AMNESIA VTR PILO PAIS Federico 05/03/1955 CV Santa Margherita Ligure 2.0 (4.0) 4.0 2.0 8.0
3rd ITA1790 KINNOR VTR REBAUDI Francesco 18/12/1968 CV Santa Margherita Ligure Gli Invisibili (30.0) 2.0 1.0 8.0 11.0
4th ITA2345 TOULI' VTR CARMAGNANI Attilio 29/06/1945 Master 65 Yacht Club Italiano (14.0) 12.0 2.0 4.0 18.0
5th ITA1990 BONALDINHO VTR ALLODI Gaetano 13/03/1943 Master 75 LNI Napoli 3.0 (22.0) 10.0 7.0 20.0
6th ITA2322 FRANGAMAR III VTR BRUNI Ubaldo 26/08/1946 Master 65 Club Canottieri Roggero Lauria (31.0) 17.0 6.0 1.0 24.0
7th ITA2370 VIDALINA BLU VTR VIDAL Francesco 15/04/1954 Master 65 AV Lido 2 e1/2 10.0 8.0 (31.0) 6.0 24.0
8th ITA2369 IL CANARINO FEROCE VTR SAMELE ACQUAVIVA Aldo 23/02/1959 LNI Santa Margherita Ligure 5.0 (32.0) 3.0 19.0 27.0
9th ITA2174 FLY HALF VTR ERMOLLI Paolo 07/07/1950 Master 65 CV Santa Margherita Ligure 8.0 (21.0) 13.0 9.0 30.0
10th ITA2026 DAMINA CLASSICO PATRONE Alberto 01/04/1957 Club Velico Cogoleto 18.0 3.0 (20.0) 11.0 32.0
11th ITA2368 CLAUDIA VTR MOSCHIONI Vito 19/06/1966 Yacht Club Como 13.0 11.0 8.0 (23.0) 32.0
12th ITA2028 SUPERPIPPO VTR FALCIOLA Andrea 06/09/1967 CV Santa Margherita Ligure Chi due levre caccia, unn-a a fuzze e l' (48.0) 6.0 14.0 14.0 34.0
13th ITA4 CICCI VTR JANNELLO Filippo 09/02/1952 Master 65 CV Santa Margherita Ligure Gli Invisibili 7.0 18.0 12.0 (20.0) 37.0
14th ITA2367 BLUE JASMINE VTR SEMENZATO Flavio 28/06/1953 Master 65 Canottieri Mestre 2 e1/2 (19.0) 10.0 16.0 12.0 38.0
15th ITA2025 EPOXY SHARK VTR GAZZOLO Luigi 27/03/1954 Master 65 LNI Santa Margherita Ligure (43.0) 5.0 11.0 24.0 40.0
16th ITA2218 SOFFOCONE IMPAVIDO VTR PELLEGRINI Giuseppe 12/05/1983 AV Alto Verbano (47.0) 13.0 9.0 18.0 40.0
17th ITA2150 PLOTZLICH BARABBA VTR PENAGINI Vincenzo 18/03/1949 Master 65 Yacht Club Italiano Chi due levre caccia, unn-a a fuzze e l' 9.0 24.0 (38.0) 10.0 43.0
18th ITA24 BARAONDA VTR D'ALBERTAS Vittorio 05/07/1973 CV Santa Margherita Ligure Chi due levre caccia, unn-a a fuzze e l' 20.0 (43.0) 21.0 3.0 44.0
19th ITA2290 NASHIRA CLASSICO MANGIONE Fabio 21/08/1957 CN Rimini (38.0) 7.0 23.0 17.0 47.0
20th ITA2038 LUNATICA VTR DE SANTIS Andrea 29/12/1986 LNI Mandello Del Lario 23.0 (45.0) 5.0 22.0 50.0
21st ITA2164 KING JOE VTR FIDANZA Francesco 05/02/1957 Canottieri Mestre 6.0 (38.0) 15.0 29.0 50.0
22nd ITA11 AICD VTR FOSCOLO Luciano 26/07/1954 Master 65 AV Lido 26.0 9.0 (42.0) 16.0 51.0
23rd ITA2258 MAXIMA CLASSICO PUZZARINI Stefano 17/02/1974 CN Cervia 17.0 16.0 18.0 (26.0) 51.0
24th ITA2029 OB ONE VTR FRANCESIA BERTA Furio 07/06/1949 Master 65 LNI Sestri Ponente La Prova del 9 12.0 (52.0) 28.0 13.0 53.0
25th ITA2037 GALLINELLA VTR DE GASPARI Marcello 16/06/1958 LNI Genova (28.0) 20.0 22.0 15.0 57.0
26th MON2334 PUPI VTR PEDONE Alessandro 06/05/1973 Yacht Club De Monaco 4.0 23.0 (34.0) 31.0 58.0
27th ITA2348 EMME VTR BOEM Giovanni 31/07/1969 Diporto Velico Veneziano 16.0 25.0 (37.0) 21.0 62.0
28th ITA2296 ABSOLUTELY CLASSICO ANGHILERI Toni 30/01/1959 Soc Canottieri Lecco (35.0) 27.0 17.0 25.0 69.0
29th BUL11 SPLENDORE CLASSICO CITO FILOMARINO Andrea 15/04/1956 Vela Club Levanto (36.0) 19.0 26.0 28.0 73.0
30th ITA2308 DURI I BANCHI VTR OLIVI Giuseppe 01/08/1962 Compagnia Della Vela Venezia 21.0 28.0 (32.0) 27.0 76.0
31st ITA2082 CAVALLO INDOMITO VTR LODIGIANI Francesca 24/06/1954 CV Santa Margherita Ligure 32.0 15.0 (33.0) 32.0 79.0
32nd ITA2108 LUNETTA VTR PASQUINI Paolo 28/12/1954 Master 65 CV Santa Margherita Ligure 11.0 36.0 (52.0) 41.0 88.0
33rd ITA2050 OPUS CACTUS VTR MERIGGI Manlio 30/05/1955 Circolo Nautico Rapallo (55.0) 14.0 36.0 38.0 88.0
34th ITA2335 RUSTY PELICAN VTR CORBELLINI Paolo 05/06/1945 Master 65 Unione Velica Maccagno 29.0 30.0 29.0 (81.0 DNC) 88.0
35th GER220 CARLA CLASSICO BRECHT Jochen 17/10/1955 Master 65 Hamburger Segel Club E.V. (81.0 DNF) 33.0 19.0 39.0 91.0
36th ITA1917 PIANO B VTR CAZZANIGA Luca 25/11/1991 Under 30 LNI Mandello Del Lario (53.0) 29.0 24.0 40.0 93.0
37th ITA2247 ELETTRA VTR ZERMINI Beniamino 26/02/1963 LNI Sezione Garda (Verona) 37.0 (40.0) 25.0 34.0 96.0
38th ITA2235 NEBBIA D'ARGENTO VTR FONDI Franco 15/05/1952 Master 65 LNI Chiavari (81.0 DNF) 41.0 30.0 30.0 101.0
39th ITA2309 ULY VTR PARDELLI Fabio 02/04/1956 Yacht Club Italiano La Prova del 9 24.0 39.0 40.0 (43.0) 103.0
40th ITA2324 OUT OF BLU VTR BALESTRIERI Maria Elena 12/04/1970 Circolo Nautico Chioggia (42.0) 34.0 35.0 35.0 104.0
41st ITA2170 LA SANTUZZA VTR PARDINI Alessio 19/07/1990 Under 30 CV Torre Del Lago Puccini 33.0 26.0 47.0 (50.0) 106.0
42nd ITA1991 PEDRO VTR GAMBARO Giuseppe 07/12/1953 Master 65 CV Santa Margherita Ligure 34.0 37.0 (50.0) 37.0 108.0
43rd ITA2357 SCIACHELA VTR ROBOTTI Maurizio 04/12/1965 Vela Club Levanto 40.0 35.0 (41.0) 36.0 111.0
44th ITA65 NERONE VTR PAPA Enrico 07/04/1945 Master 65 RCCTR (52.0) 48.0 27.0 42.0 117.0
45th ITA2304 LAZY BEHEMOT VTR BEGALLI Enrico 21/09/1944 Master 75 LNI Chiavari e Lavagna 44.0 31.0 45.0 (47.0) 120.0
46th ITA1840 MAGGIE MU VTR STARITA Guglielmo 28/05/1954 Master 65 CV Santa Margherita Ligure (50.0) 49.0 49.0 33.0 131.0
47th FRA63 LA DOLCE VITA VTR LE BRUCHEC Christophe 16/04/1962 Yacht Club De Carnac (58.0) 44.0 39.0 49.0 132.0
48th ITA2064 THE LEGEND VTR MANARA Stefano 10/10/1968 CN Marina Di Genova Aeroporto 45.0 42.0 (48.0) 45.0 132.0
49th ITA1 DIMITRI VTR DONDERO Elio 31/03/1944 Master 75 CV Santa Margherita Ligure (81.0 DNF) 46.0 43.0 48.0 137.0
50th ITA2120 ALIOTH VTR RICCARDI Angelo 05/04/1941 Master 75 CV Santa Margherita Ligure (51.0) 47.0 44.0 51.0 142.0
51st ITA1937 DINGHY AGAIN VTR ROSSO ISERNIA Stefano 06/12/1959 CN Vadese (81.0 UFD) 51.0 46.0 46.0 143.0
52nd ITA1598 DANIELA CLASSICO DAMONTE Franco 28/02/1937 Master 80 Club Velico Cogoleto (81.0 DNF) 50.0 51.0 44.0 145.0
53rd GER825 KLEINE BRISE CLASSICO ECKHARD Scheufler 06/03/1951 Master 65 LYC (81.0 DNF) 53.0 53.0 52.0 158.0
54th ITA2390 GALLINA IN BRODO VTR NEGRI Enrico 26/05/1963 AV Alto Verbano Gli Invisibili 15.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 177.0
55th ITA028 BOLLE ROSSE VTR MACCHIARELLA Vittorio 14/02/1968 Club Canottieri Roggero Lauria 22.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 184.0
56th ITA2360 GAPIGNO VTR DUBBINI Marco 20/08/1958 CV Toscolano Maderno 25.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 187.0
57th ITA2339 THRILLER VTR BASSI Vittorio 06/11/1965 AV Alto Verbano 27.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 189.0
58th ITA2371 CARLIN VT LILIA Stefano 31/01/1971 Yacht Club Como 39.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 201.0
59th ITA2226 ABBIDUBBI CLASSICO BERTACCA Italo 05/08/1963 S.Velica Viareggina 41.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 203.0
60th ITA2006 OCHIN DE MEDULIN VTR CAROSSIA Maurizio 11/08/1959 CV Santa Margherita Ligure 46.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 208.0
61st ITA2340 ALWAYS K VTR FRIGERIO Marco 28/02/1971 Soc Canottieri Lecco 49.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 211.0
62nd GER229 RUNAMOR CLASSICO RUPERT Meister 03/02/1952 Master 65 Germania 54.0 (81.0 DNF) 81.0 DNF 81.0 DNC 216.0
63rd ITA1984 NESSUN DORMA VTR FABRO Giovanni 01/12/1948 Master 65 CV Santa Margherita Ligure 56.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 218.0
64th GER227 TARTARUGA VTR MEISTER Anna 17/04/1958 WYC 57.0 (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 219.0
65th ITA1718 STRATAGEMMA VTR PATRONE Giuseppe 16/02/1957 Club Velico Cogoleto (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA2075 WELCOME VII VTR DACCA' Maurizio 22/09/1955 Yacht Club Italiano (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA1727 SOS VTR FERRARIO Luigi 03/12/1941 Master 75 Top Vela (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th GER225 STELLA VTR FUHRHOP Andreas 24/09/1957 LYC (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA1741 NINA II VTR GIRIBALDI Giacomo 29/01/1971 Yacht Club Imperia (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA1804 LAURA VTR GIOLLI Umberto 11/10/1952 Master 65 Yacht Club Italiano (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA1997 MAILIN VTR VIACAVA Paolo 11/05/1962 CV Santa Margherita Ligure (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA2165 ANKANI NUFY VTR ALESSI Sandro 28/01/1959 LNI Sez. Siena e Valdelsa (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA2398 BARAONDA VTR FAVARO Paolo 28/10/1961 CV Santa Margherita Ligure (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA2138 A PANTERA COR DE ROSA VTR TAGLIABUE Angelo 24/03/1961 Varazze Club Nautico (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th GER230 FRITZ VTR HANS-BJ Gehl 08/07/1959 Germania (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA2259 GIULIA CLASSICO OTTONELLO Emanuele 16/11/1944 Master 75 CN Ugo Costaguta La Prova del 9 (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA1784 GUAPA VTR TOSCO Bruno 15/02/1953 Master 65 CAVM Recco (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA2077 DIN VTR DE SANTIS Roberto 15/10/1951 Master 65 LNI Mandello Del Lario (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA2312 DRAGUT VTR DE LUCA Vittorio 28/06/1967 CV Santa Margherita Ligure (81.0 DNF) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0
65th ITA2228 E.RODE VTR SACCHI Stefano 20/04/1955 AV Alto Verbano (81.0 DNC) 81.0 DNC 81.0 DNC 81.0 DNC 243.0

info@yci.it

www.yachtclubitaliano.it

Sailwave Scoring Software 2.25.11

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: